hronika.info
Невероятное

Ученые предупредили о серьезной опасности для человечества

Ученые предупредили о серьезной опасности для человечестваУгроза супервулкана значительная, и специалисты предлагают начать работу по ее ликвидации уже сейчас

Специалисты NASA заявили, что существует гораздо более серьезная опасность для человечества, чем любой астероид. Речь об извержении супервулкана, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Как пояснили в космическом ведомстве США, сегодня в мире насчитывается около 20 супервулканов. Однако извержение только одного из них представляет большую угрозу для всего живого.

По мнению ученых, самый опасный супервулкан – кальдера в Йеллоустонском национальном парке на северо-западе США. Котлован, размер которого приблизительно 55 километров на 72 километра, заполнен раскаленной магмой.

Магма в случае извержения вулкана сожгла бы все в радиусе более 95 километров. А пыль и газы, которые высвобождаются в процессе выброса вулканом на землю раскаленных обломков, погрузили бы мир в «вулканическую зиму», которая может длиться десятилетиями и стать причиной гибели миллионов людей.

Специалисты NASA считают, что коллапс можно предотвратить, обезвредив взрывной потенциал Йеллоустоунской кальдеры, передает Independent.

Читайте также: Искусственный разум может стать угрозой для человечества

Гигантские извержения супервулкана происходят примерно раз в 700 тысяч лет. За всю историю Земли Йеллоустон взрывался три раза, при этом каждая катастрофа по масштабам несколько уступала предыдущей. Вероятность нового суперизвержения оценивается учеными в 0,00014% в год. Взрыв кальдеры может не только нанести огромный урон США, но и способствовать наступлению вулканической зимы и глобального голода.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU