hronika.info
Невероятное

Астрономы открыли три суперземли

Астрономы открыли три суперземлиЭти планеты в несколько раз больше Земли.

Группа ученых из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики с помощью телескопа «Кеплер» в ходе миссии K2 обнаружила три суперземли – экзопланеты, которые вращаются вокруг звезды GJ 9827, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Известия.

Астрономы открыли три новых суперземли

Суперземля, или сверхземля, — это планета вне нашей Солнечной системы, чья масса больше массы Земли, однако значительно меньше массы таких ледяных гигантов, как Нептун и Уран. Так как категория суперземель подчёркивает лишь массу экзопланеты, мы пока не знаем об условиях на её поверхности.

GJ 9827 находится примерно в 100 световых годах от Земли и является яркой звездой спектрального типа K6V. Ее радиус составляет примерно 0,63 солнечного радиуса, а масса приблизительно на 15% меньше массы Солнца.

Обнаруженные планеты были обозначены буквами b, c и d; они находятся на расстоянии около 0,02, 0,04 и 0,06 астрономических единиц от родительской звезды.

Радиус GJ 9827 b составляет 1,64 радиуса Земли, однако точная масса пока неизвестна (предполагается, что она составляет 3,5−4,26 массы Земли). Экзопланета GJ 9827 c — самая небольшая из трех: ее радиус составляет 1,29 радиуса Земли, а масса — около 2,5 массы Земли. Планета, обозначенная буквой d, по размеру превосходит Землю примерно в два раза и является как минимум в пять раз более массивной.

Читайте также: Астрономы возле Солнечной системы открыли Суперземлю

Астрономы отмечают, что это самая близкая к нам планетная система, обнаруженная в ходе миссии K2.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев