hronika.info
Невероятное

Астрономы назвали дату следующего крупного звездопада

Астрономы назвали дату следующего крупного звездопадаПриродное явление продлится с 6 по 10 октября.

С 6 по 10 октября наша планета окажется на пути ежегодного метеорного потока под названием Дракониды. В ночь с 8 на 9 октября он достигнет пика активности, поэтому жители Земли смогут наблюдать за впечатляющим звездопадом, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Комментарии.

Астрономы утверждают, что метеоры из этого потока разлетаются далеко по небу, они очень яркие, очень медленные и красноватые. Дракониды в отличие от других метеорных потоков летят попутным курсом относительно нашей планеты, поэтому скорость их вхождения в земную атмосферу относительно невысока – примерно 20 км в секунду. Этим и объясняется их красноватый цвет – они просто не успевают раскалиться добела. Фотографии с ними получаются прекрасные. Обычно за пару минут можно засечь хотя бы один метеор из Драконид.

Читайте также: Фантастическая красота звездопада Персеиды. Фото

Предсказать их количество за момент времени очень трудно – в прошлые годы ученые не раз ошибались, предрекая слишком слабую активность потока. Однако случалось и так, что при прогнозируемом количестве в 15–20 вспышек их число достигало около 300 в минуту! В этом году астрономы обещают, что можно будет увидеть от 20 до 100 метеоров в час.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU