hronika.info
Невероятное

NASA выяснило невероятный факт об углероде

NASA выяснило невероятный факт об углеродеАмериканским ученым удалось понять природы распространения газа по Земле.

Спутник NASA собрал новые данные о том, как диоксид углерода (СО2) распределяется в атмосфере Земли, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

Орбитальная углеродная обсерватория выяснила, что Эль-Ниньо значительно повышает количество углекислого газа в воздухе.

Из-за повышения температур в водах Тихого океана ускорилось производство углекислого газа. Ежегодный прирост стал максимальным за, минимум, две тысячи лет.

Выяснилось, что около 80% газа было выделено в тропических лесах Южной Америки, Африки и Индонезии.

Причиной выделения газа стали естественные процессы, в частности, течение Эль-Ниньо – явление, приводящее к колебаниям температуры поверхностного слоя воды в Тихом океане близ экватора. Течение спровоцировало масштабную засуху, в частности, в Южной Америке и Африке, где зафиксировали рост лесных пожаров и ускоренное разложение погибших деревьев. Эти процессы и привели к повышению выбросов углекислого газа.

В целом же, среднегодовые значения углекислого газа постоянно растут с начала 19 века, если тогда в атмосфере Земли было 595 гигатонн углекислого газа, то сегодня количество выросло до 850 гигатонн.

Читайте также: NASA показало невероятный рассвет на Сатурне

«Это первые масштабные климатические изменения, по которым мы имеем спутниковые наблюдения атмосферной композиции, а также характеристики земли и океана — и все одновременно», — объясняет ученый NASA Аннмари Елдеринг.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU