hronika.info
Невероятное

NASA проведет уникальный эксперимент с людьми

NASA проведет уникальный эксперимент с людьмиВ NASA 12 человек месяц пролежат вниз головой, не вставая с постели

В рамках эксперимента NASA, воссоздающего условия пребывания человека в космосе, 12 добровольцев проведут месяц не вставая с постели, пишет Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

При этом головы участников исследования будут находиться «внизу», под уклоном в 6 градусов, имитирующим эффект микрогравитации. Эксперимент проводится в лаборатории DLR (Немецкое аэрокосмическое агентство), которое сотрудничает с NASA. К участию в эксперименте уже приступили 2 добровольца, заняв специальные кровати.

Согласно условиям эксперимента, испытуемый проведёт в постели 30 дней, не вставая с неё даже по биологическим потребностям организма. В течении этого времени добровольцу запрещено видеться с посетителями, а связь с родными и друзьями возможна только посредством планшета или смартфона, что должно имитировать длительный полёт на космическом корабле.

Читайте также: NASA запустило уникальный эксперимент

Помимо этого, в лаборатории в состав воздуха входит повышенное, по сравнению со стандартной земной атмосферой, содержание углекислого газа. В космических кораблях за фильтрацию отвечает система вентиляции, но она не способна полностью справиться с выводом СО2. Но основной задачей исследования является изучение эффекта микрогравитации, когда в состоянии невесомости жидкости человеческого организма не «опускаются» естественным путём в нижнюю часть тела. В том числе и кровь, которая таким образом постоянно приливает к голове космонавтов, что отрицательно сказывается на давлении и зрении человека.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU