hronika.info
Невероятное

Ученые увидели одну из самых ярких звезд

Ученые увидели одну из самых ярких звездАстрономы из Южноафриканской астрономической обсерватории обнаружили одну из самых ярких «новых» звезд.

Ученые называют «новыми» те звезды, светимости которых внезапно увеличивается в десять тысяч раз, передает Хроника.инфо со ссылкой на Grifonsoft.ru

Именно такой звездой и оказалась SMCN 2016-10a, расположенная в галактике Малое Магелланово облако. Из-за приращивания массы звезды путем гравитационного притяжения материи, так называемого процесса аккреции, ученые и отметили необычайную яркость светила.

SMCN 2016-10a является белым карликом и источником ее энергии является звезда-компаньон. Когда «звезда-реципиент» переживает неконтролируемую термоядерную реакцию из-за достижения критической плотности, происходит увеличение яркости.

Читайте также: Ученые обнаружили тлеющие частицы самых древних звезд Млечного пути

На данный момент новая звезда признана одной из самых ярких во всей известной Вселенной и ярчайшим светилом в своей галактике, которая находится в 200 тысячах световых лет от Млечного пути и считается одной из ближайшей к нему.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU