hronika.info
Невероятное

«Живой самолет»: найдены останки уникального древнего хищника

"Живой самолет": найдены останки уникального древнего хищника Палеонтологи обнаружили окаменелости грозного динозавра в Монголии.

Фрагменты окаменелости поистине огромного птерозавра были обнаружены в пустыне Гоби в Монголии. Этот грозный хищник, возможно, имел размах крыльев более 10 метров, что близко к размерам небольшого самолета, передает Хроника.инфо с ссылкой на Realist.

Гигант жил 70 миллионов лет назад в теплой и влажной среде позднего мелового периода.Земля изобиловала динозаврами, потому летающий хищник мог охотиться на их детенышей.

Вид летающей ящерицы все еще не идентифицирован, но исходя из размеров фрагментов шейных позвонков, он может оказаться одним из самых больших птерозавров, когда-либо живших на Земле.

Читайте также: Ученые обнаружили останки древнего необычного дельфина

Палеонтологи откопали окаменелость в формации Нэмэгэт. Это геологическое образование возрастом ≈71 млн лет состоит из песчаных русловых отложений. Оно содержит останки рыб, черепах, птиц и разнообразных динозавров, но птерозавров здесь до сих пор не откапывали. Находка свидетельствует о том, насколько распространенными эти хищники были в последний период мезозойской эры.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU