hronika.info
Невероятное

На видео показали недра Большого красного пятна Юпитера

На видео показали недра Большого красного пятна ЮпитераБольшое красное пятно является самым большим атмосферным вихрем в Солнечной системе.

Станция Juno (Jupiter Polar Orbiter) смогла определить глубину Большого красного пятна Юпитера. Анимированное изображение недр газового гиганта доступна на сайте НАСА, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Открытие сделано при помощи микроволнового радиометра MWR (Microwave Radiometer). Выяснилось, что гигантский вихрь проникает вглубь атмосферы на 300 километров, с ростом глубины температура его растет. Он имеет размеры около 40 тысяч километров в длину и 13 тысяч километров в ширину. Это больше любых линейных размеров Земли.

Большое красное пятно является самым большим атмосферным вихрем в Солнечной системе. Его наблюдением ученые занимаются в течение последних 300 лет.

Читайте также: США возобновляют программу по освоению Луны

В задачи миссии Juno входит исследование облаков и полярных сияний Юпитера. При помощи станции ученые надеются узнать больше о происхождении планеты, строении и физических свойствах ее атмосферы и магнитосферы. Миссия Juno должна завершиться в феврале 2018 года, когда ее утопят в атмосфере газового гиганта.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU