hronika.info
Невероятное

NASA показало цветные снимки Юпитера

NASA показало цветные снимки Юпитера Космическое агентство NASA представило новые цветные изображения Юпитера на основе снимков с аппарата Juno.

Зонд Juno передал эти кадры в декабре 2017 года, на их обработку понадобилось около месяца, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Камера зонда работала с расстояния 8 300 миль при масштабе в 5,8 км на пиксель. Исходные, черно-белые варианты новых снимков стали доступны в конце декабря прошлого года. Затем их обрабатывали в специальной программе JunoCam.

«Он, конечно, очень милый, как для планеты, но если ты подберешься к Юпитеру слишком близко, тебе конец», — прокомментировал свою работу над снимками британский график Шон Доран, который регулярно помогает NASA с обработкой снимков из космоса.

Расстояние от зонда до Юпитера обычно довольно большое, чтобы свести к минимуму воздействие жестких радиационных полей планеты на электронику аппарата. Тем не менее, каждые 53 дня Juno приближается к планете и передает на Землю ее новые фотографии.

NASA запустило зонд Juno в 2011 году, и потребовалось почти пять лет, чтобы аппарат достиг Юпитера. NASA рассчитывает, что зонд Juno останется на орбите Юпитера, по крайней мере еще несколько лет, и будет передавать на Землю невероятные новые кадры.

Читайте также: NASA показало, как выглядят синие разводы облаков Юпитера

Тем не менее, космическое агентство, в конечном счете уничтожит зонд стоимостью миллиард доларов. Это позволит предотвратить его случайное падение на спутник Юпитера Европу, на котором, теоретически, возможна жизнь.

NASA показало цветные снимки Юпитера

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU