hronika.info
Невероятное

Ученые выяснили, на что похоже пение китов: ответ невероятен

Ученые выяснили, на что похоже пение китов: ответ невероятенОказывается, песни китов похожи на джаз.

Песни гренландских китов похожи на джаз, пришли к такому выводу океанографы Вашингтонского университета. Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Слово и Дело.

Ученые за три года собрали 184 песни китов с Шпицбергенского популяции. Результаты исследования опубликованы в журнале The Biology Letters.

Гренландские, или полярные, киты живут в полярных широтах Северного полушария. Они могут достигать 18 метров в длину и весить до 100 тонн, а жить — дольше 100 лет.

Гренландские киты не мигрируют на юг, как другие киты, а целый год живут в богатых зоопланктоном арктических водах. Полярные киты передвигаются чаще в одиночку или небольшими группами, при этом их вокальный репертуар очень богат.

С помощью своих песен они общаются во время кормления и передвижений. Кроме того, самцы полярных китов поют длинные сложные песни, особенно активно в период размножения, с ноября по март.

Гренландские киты — одни из немногих млекопитающих, которые поют песни. Они выдают серии звуков с переменной частотой и амплитудой, которые объединяются в своеобразный звукоряд, продолжаются как минимум несколько минут и повторяются в течение часов или дней.

Читайте также: Ученые расшифровали разговоры китов

Среди китообразных поют песни также горбатые киты. Их песни отличаются иерархической структурой и строятся от звуковых единиц до звукоряда, а от них — к структурированным тем. С годами их структура меняется, а иногда киты обновляют репертуар. В каждой популяции свои песни, но разные популяции обмениваются ими друг с другом.

Песни гренландских китов изучены гораздо хуже. Пик их вокальной активности приходился на самую темную и наиболее холодное время года.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев