hronika.info
Невероятное

Археологи нашли древний замок на дне озера

Археологи нашли древний замок на дне озераОбнаруженный археологами замок насчитывает 3000 лет.

Археологи из Университета Ван Юзюнци Йил нашли древний замок на дне одного из крупнейших в мире озера Ближнего Востока.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на gazeta.ua.

Исследователи прошли через десятилетние поиски и вот, в ноябре 2017 года, они смогли сообщить о грандиозной находке, передает sciencealert.com.

Обнаруженный археологами замок насчитывает 3000 лет, он расположен на самом дне глубокого озера. Однако, несмотря на это смог сохранится в прекрасном состоянии. В поисках, исследователями помогала независимая команда водолазов. Таким образом, глава дайвинг-команды Тахсин Цейлана, ища в глубинах озера монстра, нашел замок.

«Ходили слухи, что под водой может что-то быть интересно, но большинство археологов и музейных служащих уверяли нас, что мы ничего не найдем», — сказал он «Daily Sabah».

Читайте также: Археологи нашли загадочный древний город

Длина замка достигает 1 километра, а стены сооружения имеют высоту в 3-4 метра. Эксперты считают, что находка относится к потерянной цивилизации Урарту, которую еще называют Королевством Вана. Оно царило в регионе с 9 до 6 века до н.э. В те времена, по мнению ученых, уровень воды был ниже. Однако, впоследствии он поднялся и затопил часть города. Другая незатопленная часть хорошо известна археологам, она находится выше нынешней береговую линию и является предметом археологического изучения.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU