hronika.info
Невероятное

Слияние без остановки: ученые рассказали, как увеличиваются черные дыры

Слияние без остановки: ученые рассказали, как увеличиваются черные дырыУченые рассказали, как из-за слияния с друг другом черные дыры становятся все больше.

Черные дыры могут расти и в процессе этого роста многократно сливаться. Так считают американские исследователи. Ученые утверждают, что в результате слияний черных дыр возникают ещё более масштабные объекты с огромной гравитацией.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на grifonsoft.

Карл Родригес с группой ученых из Массачусетского технологического института обнаружил, что черные дыры имеют способность неоднократно сливаться друг с другом.

Физики подчеркнули, что во время слияния появляются волны гравитации, относящиеся к высшему порядку, способные пересекать пространство с безумной скоростью. Гравитационные волны также могут образовать массивные вихри, которые распространяются по всей галактике, в которой находится черная дыра.

Читайте также: Ученые рассказали, как черные дыры поглощают собственные галактики

Исследователи заявляют, что слияние нескольких черных дыр зачастую происходит вследствие коллапса светила. В том случае, если процесс затронет другие «соседние» системы, то они воссоединятся, и образуется сильнейшее гравитационное поле. Эксперты из США также пояснили, что слияния, относящиеся ко второму поколению, случаются в кластерах звезд или на окраине галактики.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев