hronika.info
Невероятное

Ученые приоткрыли завесу тайны происхождения Стоунхенджа

Ученые приоткрыли завесу тайны происхождения Стоунхенджа По словам ученого, за последние годы наука сильно деградировала.

Валлийский ученый Брайан Джон заявил, что валуны, образующие колоннаду Стоунхенджа в Англии, «доставил» на их современное местонахождение 500 тыс. лет назад ледник.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на realist.online.

В своей последней книге Брайан Джон доказывает, что он нашел объяснение того, как огромные валуны из Уэльса попали в Англию, то есть преодолели 140 миль.

Стоунхендж считается одной из крупнейших в мире мегалитических построек бронзового века, с ним связывают культ Луны и Солнца. Однако загадкой остается то, как 3000 лет назад людям удалось создать такую точную конструкцию из многотонных валунов.

Читайте также: Ученые установили возраст предшественника Стоунхенджа

По мнению Брайана Джона, человек здесь ни при чем — валуны принес с собой в Англию ледник, а круги, в которых они расположены, являются результатом многократного замерзания и таяния вечной мерзлоты во время ледникового периода.
«Когда ледник отступил, то оставил принесенные камни, а то, что они лежат по кругу — всего лишь причудливая случайность», — подчеркивает ученый.

Брайан Джон продвигает свою теорию, акцентируя, что в последние несколько десятилетий исследования Стоунхенджа деградировали от науки к мифологии. По словам валлийского ученого, каменные круги на равнине Солсбери не имели для тогдашних людей ни чрезвычайное значение — «они просто там были».

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU