hronika.info
Невероятное

Названо самое живучее существо на планете

Названо самое живучее существо на планетеТихоходок обнаруживали на высотных пиках Гималаев.

Мы, люди, верим, что практически неистребимы, но оказывается, что есть уникальное создание — еще более живучее, чем мы, которое просто невозможно убить. Встречайте тихоходку — одно из самых стойких существ в мире, а может, и во Вселенной.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на newsyou.info.

Тихоходку обычно называют водяным медведем, потому что она чаще всего встречается в воде, где предпочитает обитать, а еще из-за медленной походки, которая напоминает медвежью. Самая большая взрослая тихоходка длиной примерно 0,5 мм или 1/20 см, что меньше блохи и личинки клеща. Самые ранние имеющиеся у нас окаменелости вида тихоходок датируются кембрийским периодом — около 530 миллионов лет назад.

Тихоходок обнаруживали на высотных пиках Гималаев, в глубоких океанских впадинах, грязевых вулканах и тропических лесах. Эти уникальные создания попадают в новую среду и помогают установить экосистему, как золотоискатели, обосновавшиеся на границе. Многие тихоходки могут впадать в обезвоженное состояние, чтобы выжить в практически любой опасной внешней среде.

Читайте также: Названо самое древнее животное на Земле

Они сворачиваются клубком, их тела становятся похожими на стекло, и они вводят себя в стазис, во время которого практически неуязвимы. Тихоходки пережили все возможные периоды массового вымирания — от ордовикско-силурийского 440 миллионов лет назад вплоть до событий, которые уничтожили динозавров. Условия на Марсе находятся в пределах возможностей выживания тихоходок, если предположить, что там есть достаточно воды для поддержания их жизни.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU