hronika.info
Невероятное

Археологи обнаружили более трех тысяч древних золотых изделий

Археологи обнаружили более трех тысяч древних золотых изделий Находки позволяют предположить, что у людей того времени были развита металлургия

В Казахстане в Тарбагатайском районе Восточно-Казахстанской области во время раскопок кургана Елеке Сазы археологи обнаружили около 3 тысяч изделий из золота, датированных 8-7 веками до нашей эры. Об этом передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Отмечается, что в ходе изучения Тарбагатайскиго массива, было обнаружено 200 курганов. В процессе раскопок захоронения Елеке-2 было найдено более 3 тысяч золотых изделий.

«Среди них есть уникальные вещи, которых больше нет ни в одном могильнике. Например, женские серьги-колокольчики, пластины с четырьмя заклепками, женское ожерелье с драгоценными камнями. Также среди них имеются снаряжения из золота для лошадей», – говорится в сообщении.

По информации археолога Зейнолла Самашева, большое количество ценных находок в данном кургане позволяют предположить, что в нем могут быть захоронены мужчина и женщина – царствующие персоны или люди, относившиеся к элите сакского общества.

«Поражает технология изготовления изделий: золотой круговой бисер, которым украшали одежду мужчин и женщин, свидетельствует о том, что наши предки владели технологией микропайки, а также имели огромные знания в области металлургии», – говорится в сообщении.

Все находки позволяют предположить, что у людей того времени были развитые технологии, металлургическая специализация, а значит, были открыты разрезы, шахты, добыча руды, обогащение, плавка и получение конечного продукта.

«Была глубочайшая индустриальная культура. Это полностью меняет образ кочевого народа», – заявил аким области Даниал Ахметов.

Читайте также: Археологи обнаружили сотни древних артефактов в Китае

На данный момент раскопки курганов в Тарбагатайском районе продолжаются.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU