hronika.info
Невероятное

В Казахстане обнаружили необычное древнее захоронение

В Казахстане обнаружили необычное древнее захоронениеАрхеологи откопали «золотого человека».

Археологи из раскопок кургана «Елеке сазы» в ВКО представили общественности новые уникальные находки.

Эту информацию сообщает пресс-служба акимата ВКО, передает Хроника.инфо со ссылкой на facenews.

Исследователи рассказали, что обнаружили «золотого человека». Это юноша, возраст которого примерно 17-18 лет. Находка датируется 8-7 веками до нашей эры.

«Сегодня у нас отличная новость: выдающийся археолог страны Зейнолла Самашев сделал уникальное открытие. В «Елеке сазы» найден «золотой человек». И безусловно, это весомый вклад в сокровищницу нашей страны. Это выдающее открытие свидетельствует о том, что в те времена у предков была развита высокая индустриальная культура и технология», – отметил Даниал Ахметов.

Археологи убеждены, что мальчика мумифицировали после смерти. Об этом говорят некоторые особенности — например, отверстия на плечевых костях. Также известно, что»золотой человек» принадлежал к высшему классу. Возле него были обнаружены полностью золотой колчан, кинжал, на шее – гривна из золота в виде обруча. Специалисты считают, что это изделие является знаком отличия и показателем статуса человека. Обувь «золотого человека» обшита мелким золотым бисером.

Останки относят к раннесакскому времени. Кости и предметы находятся в благоприятном состоянии, благодаря чему культурно-историческая реконструкция позволит восстановить картину жизни и быта людей тех времён.

Читайте также: Этот алкогольный напиток нормализует артериальное давление

По словам Зейнолла Самашева, специалисты еще долгое время будут заниматься реконструкцией, изучением полей ДНК, музеефикацией, изучением антропологических данных.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU