hronika.info
Невероятное

NASA запускает первый зонд, который полетит к Солнцу

NASA запускает первый зонд, который полетит к СолнцуПервый космический аппарат, который полетит прямо к Солнцу, готов стартовать в субботу для миссии по исследованию атмосферы звезды.

Об этом сообщаетAFP, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Зонд Parker Solar Probe размером с автомобиль и стоимостью 1,5 млрд долларов планируется запустить на ракете Delta IV Heavy с мыса Канаверал в американском штате Флорида во время 65-минутного окна для запуска, которое открывается в 3:33 утра по местному времени.

Во время подхода к Солнцу ближе, чем любой космический аппарат в истории, главная цель беспилотного зонда — исследовать корону — необычную атмосферу вокруг Солнца.

«Мы собираемся попасть в такой район, от которого захватывает дух, где солнечный ветер, как мы полагаем, будет ускоряться», — сказал директор отдела по изучению планет NASA Джим Грин.

Корона не только в 300 раз горячее, чем поверхность Солнца, но она также выбрасывает мощные плазменные и энергетические частицы, что может спровоцировать геомагнитные космические штормы, которые могут наносить серьезный ущерб на Земле, нарушая работу энергосистем. Эти солнечные вспышки плохо изучены.

«Зонд Parker Solar Probe поможет нам лучше прогнозировать, когда волнения солнечного ветра могут поразить Землю», — сказал ученый проекта, профессор Мичиганского университета Джастин Каспер.

Читайте также: NASA предложило желающим увековечить свое имя на Солнце

Большие знания о солнечном ветре и космических штормах также помогут защитить будущих исследователей космоса, когда они отправятся к Луне или Марсу.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU