hronika.info
Невероятное

Археологи обнаружили древний город майя в Мексике. Видео

Археологи обнаружили древний город майя в Мексике. ВидеоВо время экспедиции в Мексике был обнаружен древний город майя. По мнению экспертов, в нём раньше проживало около 40 тыс. человек. Иван Спрайц, глава экспедиции, рассказал о том, что всего учёными было обнаружено 15 пирамид, высота наибольшей из которых составляет 23 метра. Кроме всего прочего, на месте находки были обнаружены и другие атрибуты города: площади, каменные стелы и т.д. Археологи решили назвать свою находку Чактун, что значит «Красный камень».

Поселение полностью расположено на полуострове Юкатан. Общая площадь, которую оно когда-то занимало, составляет около 22 гектаров. Стоит также обратить внимание на то, что город майя полностью окружён лесом. После проведения полного обследования поселения учёным пришли к выводу, что в нём могло проживать от 30 до 40 тыс. человек.

Пока что археологам не удалось установить хронологические рамки существования города. По предварительным данным и первичному осмотру, расцвет индейского поселения припадал на 600-900 гг. нашей эры.

Напомним, что в феврале текущего года в городе Теотиуакане археологами была обнаружена уникальная статуя бога Уэуэтеотля, который является покровителем домашнего очага и огня. Индейцы считали его древнейшим из всех богов.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU