hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили останки древнего существа

Ученые обнаружили останки древнего существаАрхеологи обнаружили скелет птицеподобного динозавра в Китае

Останки имели признаки птицы и рептилии одновременно, однако предком пернатых Xiyunykus pengi не является. Эксперты были поражены, как эволюция повлияла на совершенно разные виды животных, получивших общие черты, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Аспекты.

Археологи из КНР и США обнаружили скелет птицеподобного динозавра в Китае во время раскопок. Оказалось, что особь погибла в возрасте 9 лет и имела вес около 15 килограммов, то есть – была относительно небольшой. Исследования показали, что животное имело короткие передние лапы и адаптированные к бегу задние. Также динозавр располагал мелкими острыми зубами, а охотиться мог преимущественно на мелкую добычу, либо питался падалью.

Читайте также: Во Франции обнаружили останки уникального древнего существа

Специалисты отметили, что обнаруженный образец поразительно похож и на птицу, и на рептилию, однако имеет отдельный род и вид. Обитало животное в начале мелового периода, а его более ранние предки имели приспособленные к активному использованию передние лапы, однако эволюционные видоизменения внесли свои коррективы и сделали из него практически птицу, но довольно беззащитную и не умеющую летать.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU