hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили древний мегалополис майя

Ученые обнаружили древний мегалополис майяВ Гватемале нашли удивительный комплекс древних майя

Новая трехмерная карта северной Гватемалы, покрытой густыми дождевыми лесами, показала древний мегалополис майя, скрытый от любопытных глаз. Карта была сделана с помощью оптического сканера LiDAR, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

На 2000 кв км густых джунглей ученые обнаружили 61 тысячу древних структур. В обширном мегалополисе Петена есть все и пирамиды, и дворцы, и крепостные стены, и широкие дороги. По оценкам археологов здесь проживало 11-15 миллионов человек с 650-го до 800 года н. э.

Эксперты утверждают, что древние майя, искуссные инженеры и математики, осушали заболоченные участки, приспосабливая их под сельскохозяйственные нужды, прокладывали каналы и строили дороги, соединяя один город с другим.

В этом огромном конгломерате городов могло жить до 15 миллионов человек. А высота крепостных валов и неприступность стен предполагает, что майя воевали на всем протяжении своей истории.

«Укрепленные структуры и широкие дороги доказывают, что майя изменяли естественный пейзаж в невообразимых масштабах«, говорит Франсиско Эстрада-Белли из Тулейнского университета.

Цивилизация майя процветала на территории современной Мексики, Гватемалы, Белиза, Сальвадора и Гондураса между 250 и 950 годами нашей эры.

«С помощью LiDAR нам удалось выяснить, что здесь существовало государство, масштаб которого и плотность населения были до сих пор чрезвычайно недооценены», говорит археолог Томас Гаррисон из Колледжа Итаки.

Читайте также: Ученые обнаружили в Китае древний город

Самые ранние поселения майя датируются 1000 годом до н.э., но большинство городов доколумбовой цивилизации были заброшены в 900 годах нашей эры.

Ученые обнаружили древний мегалополис майя

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU