hronika.info
Невероятное

Ученым удалось расшифровать загадку Базельского папируса

Ученым удалось расшифровать загадку  Базельского папирусаДанные обещают скоро оцифровать.

В одном из швейцарских университетов хранится весьма интересный документ. Он известен как Базельский папирус. Его особенность в том, что на нем нанесена зеркальная надпись, которую ученые долго не могли расшифровать.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на enovosty.

Но недавно ученые сделали сенсационное заявление о том, что им удалось расшифровать запись. Они просканировали папирус ультрафиолетовым и инфракрасным излучениями, и выяснили, что это не один листок, а целая группа, которая склеена вместе.

Читайте также: Ученым удалось расшифровать загадочный текст из Вавилона

Один из ведущих специалистов Сабин Хьюбнер рассказала о том, что им удалось узнать из документов. На них напечатаны письма, контракты и рецепты. Текст имеет большую ценность и датируется периодом поздней античности. Тематика документов медицина. В основном речь идет о «истерическом апноэ». Ученые предполагают, что автором текста является древнеримский медик греческого происхождения Гален. Известно, что он жил во втором веке нашей эры. Он также сделал большой вклад в медицину, систематизировав знания античной медицины, а также доступно разъяснял работы Гиппократа.

Хьюбнер уверена, что в будущем они смогут оцифровать найденные папирусы, чтобы дополнить международную базу данных.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU