hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили следы древнейшей формы жизни на Земле

Ученые обнаружили следы древнейшей формы жизни на ЗемлеАмериканские ученые изучают следы древних организмов. Предположительно, они проживали 100 миллионов лет назад, до Кембрийского взрыва.

Ученые из Калифорнийского университета (США) во время исследования наткнулись на древнейшие следы жизнедеятельности животных, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Соцпортал

Для их исследований используется новейшая и необычная методика, во время использования которой искали не окаменелости, а молекулярные доказательства существования жизни на нашей планете. Такой метод предполагает использование биомаркеров.

Сообщается, что образцы изучаемых пород были собраны в Индии, Сирии и Омане. Результаты их анализов указали на наличие в них стероидных соединений, которые являются продуктом жизнедеятельности губок – наиболее ранней формы жизни на Земле. Тела самих губок за прошедшие миллионы лет разрушились без следа. Тем не менее, ученые смогли доказать – в изучаемый период на планете уже появились сложные организмы, заменившие древнейших одноклеточных.

Читайте также: Опровергнуто существование древнейшей формы жизни

Сообщается, что в результате исследования в отложениях были найдены стероидные соединения, которые могут создаваться и современными губками. Предполагается, что их дальние предки населяли моря более 600 миллионов лет назад.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU