hronika.info
Невероятное

Астрономы зафиксировали супервспышки на молодых красных карликах

Астрономы зафиксировали супервспышки на молодых красных карликахВозраст изученных астрономами звезд не достигает 40 миллионов лет.

Астрономы с помощью телескопа «Хаббл» изучили данные 12 красных карликов возрастом меньше 40 миллионов лет и зафиксировали на них 18 супервспышек, которые сопровождались излучением в дальнем ультрафиолетовом диапазоне. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, подобные вспышки в тысячу раз мощнее, чем у менее молодых звезд, и могут навредить атмосфере землеподобных планет, которые вращаются вокруг них.

В ходе исследования ученые изучили активность красных карликов, которые входят в созвездия Тукана и Часы. В течение 10 часов исследователям удалось зафиксировать 18 вспышек, каждая из которых была мощнее вспышек на Солнце и на более старых красных карликах.

Читайте также: Найдены следы самого большого цунами в истории планеты

Планеты формируются у молодых звезд, к которым относятся и обнаруженные. Супервспышки, поэтому, могут потенциально навредить атмосфере обращаемых планет. Тем не менее, как уточняют ученые, это не делает их полностью непригодными для формирования жизни: скорее всего она просто будет развиваться не так, как на Земле.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев