hronika.info
Невероятное

Опубликован захватывающий снимок ночной Земли из космоса

Опубликован захватывающий снимок ночной Земли из космосаНа изображении можно увидеть собственное свечение атмосферы планеты.

NASA опубликовало снимок ночной части Земли, который был сделан астронавтами, находящимися на борту Международной космической станции. Как сообщается на сайте агентства, снимок был сделан 7 октября в момент, когда МКС находилась над Австралией, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

На изображении можно заметить собственное свечение атмосферы Земли – феномен, который возникает вследствие воздействия ультрафиолетового излучения Солнца на молекулы азота и кислорода. Молекулы сталкиваются между собой в нижних слоях атмосферы, что и становится причиной возникновения сияния.

Читайте также: Ученые предложили создать маяк для привлечения внимания инопланетян

В мае прошлого года астронавты NASA развернули на МКС экспериментальный надувной модуль ВEAM, предназначенный для проживания членов экипажа станции. Планируется, что испытания ВЕАМ будут проводиться на протяжении минимум двух лет. За это время астронавты оценят его способности защищать от радиации, сохранять температуру, а также противостоять ударам микрометеоритов, действию пыли и других факторов космической среды.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU