hronika.info
Невероятное

Число разрушительных ураганов в Европе и Северное Америке увеличиться в три раза

Число разрушительных ураганов в Европе и Северное Америке увеличиться в три разаЭкстремальные погодные условия связаны с изменениями климата.

Ученые из Университета Эксетера заявили о том, что к концу столетия число разрушительных ураганов и вызванных ими наводнений в Европе и Северной Америке может увеличиться в три раза. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, это станет следствием изменений климата.

Отмечается, что в ходе исследования ученые попытались спрогнозировать количество внетропических циклонов в будущем. Исследователи пришли к выводу, что, если количество выбросов парниковых газов не снизится, количество подобных циклонов будет стремительно возрастать.

Как подчеркивает «Популярная механика», нетропический циклон это ураган, либо образовавшийся в умеренных широтах, либо пришедший сюда из тропикоzn.uaв. В Северном полушарии их количество в год исчисляется сотнями и тысячами. Скорость ветра во внетропическом циклоне обычно поменьше, чем у его тропических собратьев, но зато такой циклон, при его сколько-нибудь заметной величине, почти всегда несет очень много дождевой воды.

Читайте также: Один из помощников аппарата InSight сделал снимок Марса

Воздушные массы, которые были захвачены южным краем циклона в более теплых регионах, перемещаются против часовой стрелки и встречаются с более прохладным воздухом и сами остывают. Водяной пар конденсируется и образуются капли. Пока циклон находится над водой и его скорость достаточно велика, капли не падают вниз, но как только он достигает суши и начинает замедляться, ветер стихает, но начинает идти очень сильный дождь.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU