hronika.info
Невероятное

Недалеко от Земли обнаружены три планеты, пригодные для жизни

Недалеко от Земли обнаружены три планеты, пригодные для жизниВ звездной системе, которая недавно была обнаружена астрономами в созвездии Скорпиона, насчитывается от пяти до семи планет. Все находятся и вращаются на разном расстоянии от звезды под названием Gliese 667C. Она входит в состав необычной тройной звездной системы — Gliese 667.

В Германии, в Геттингенском университете исследователи выяснили, что где-то три планеты из тех, которые находятся в системе, обладают даже условиями для жизни. На их поверхности вполне вероятно может возникнуть вода, а в их небе днем находится аж три светила.

Виллем Англад-Эскуд, главный руководитель этого исследования, отметил, что звездная система, которую нашли ученые во многом похожа с Солнечной. Планеты, которые там обнаружены, «суперземли», как они их назвали, в массе превышают Землю, но они не больше Нептуна или Урана. Расстояние до обнаруженной системы относительно небольшое – 22 световых года, то есть она практически наша «соседка».

Астрономы заметили, что это первый случай, когда сразу же три планеты могут быть пригодны для жизни, находящиеся в одной звездной системе.
Ученые и дальше хотят исследовать обнаруженные планеты и наблюдать за их развитием, так как это поможет понять некоторые особенности и нашей планеты.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU