hronika.info
Невероятное

Комплекс телескопов в Чили зафиксировал «первый свет»

Комплекс телескопов в Чили зафиксировал "первый свет" Телескопы установлены на высоте 2518 метров.

«Первым светом» астрономы называют режим начала работы телескопа. Это самые первые изображения, первый зарегистрированный сигнал. Обычно для первого света выбирают известные красивые объекты, чтобы убедиться в нормальной работе всех систем. Современный телескоп – очень сложный прибор, и первый свет – это как первый вздох. Если с ним все в порядке, то и в дальнейшем будет все хорошо, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на FaceNews.

В релизе ESO 1839 сообщается о первых изображениях нового комплекса телескопов, который носит название Южный SPECULOOS (SPECULOOS Southern Observatory, или SSO). Четыре метровых роботизированных телескопа установлены на высоте 2518 метров в пустынном нагорье Сьерро Паранал (Чили). Ближайшие соседи комплекса – Очень Большой Телескоп, VLT и 4-х метровый Телескоп Видимого и Инфракрасного Диапазона VISTA.

Каждый из телескопов SSO имеет собственное имя. Их назвали Ио, Европа, Ганимед и Каллисто в честь галилеевых спутников Юпитера.

Комплекс телескопов в Чили зафиксировал "первый свет"

Комплекс сможет заметить планету возле звезды при соотношении световых потоков, как у Юпитера с его спутниками. А сам проект в качестве названия использует аббревиатуру из названия миссии: «The Search for habitable Planets EClipsing ULtra-cOOl Stars – Finding Earth-like planets around tiny, dim stars», или в переводе «Поиск обитаемых планет затменных очень холодных звезд – обнаружение землеподобных планет возле коричневых карликов». А еще спекулос это вкусняшки: пряное хрустящее печенье, которое традиционно пекут ко дню святого Николая и к Рождеству.

Комплекс телескопов в Чили зафиксировал "первый свет"

Вот так выглядят первые снимки телескопов SPECULOOS . Слева: центральная часть туманности Эта Киля – первый свет телескопа Европа, справа: туманность Конская Голова – первый свет телескопа Каллисто.

Проект SPECULOOS будет сосредоточен на поиске на поиск потенциально пригодных для жизни планет размером с Землю возле маленьких тусклых звезд. Планетарное население у таких звезд очень слабо изучено. На сегодняшнего дня известно всего несколько планет у таких звезд, и не все они лежат в зоне, пригодной для жизни. Тусклые звезды трудно заметить, но 15% звезд в окрестности Солнца именно такие звезды. Проект SPECULOOS предназначен для изучения 1000 таких звезд и поиска возне них планет, пригодных для жизни.

В дальнейшем к проекту подключится Северный SPECULOOS (Тенерифе, Испания) и SAINT-Ex (Сан-Педро-Мертере, Мексика). А Южный SPECULOOS начнет научную работу уже в январе 2019 года.

Читайте также: Жителей Аляски предупредили о возможном повторении катаклизмов

Предшественниками SPECULOOS были проект TRAPPIST обсерватории Ла Силла (Чили) и проект Обсерватории Оукеймдена в Марокко. SPECULOOS может увидеть в десять раз больше тусклых звезд, чем TRAPPIST. Ученые надеются обнаружить по меньшей мере дюжину систем, подобных системе TRAPPIST-1, в которой найдено семь землеподобных планет.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU