hronika.info
Невероятное

На МКС запущен биопринтер для печати органов

На МКС запущен биопринтер для печати органов Космонавт Олег Кононенко, ранее обученный работе с биопринтером, начал эксперимент по печати живых тканей.

На Международной космической станции впервые в истории начали создавать органы при помощи специального принтера.

Компания «Инвитро» успешно запустила в космосе свой магнитный 3D-биопринтер и надеется получить аналог щитовидной железы, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

«Космонавт Олег Кононенко, ранее обученный работе с биопринтером, начал эксперимент по печати живых тканей 4 декабря в 17:00 мск. В результате эксперимента планируется получить хрящевую ткань и органный конструкт щитовидной железы мыши», рассказали в компании.

Результаты эксперимента отправят на Землю в декабре 2018 года, затем их исследуют и в начале 2019 года обнародуют итоги.

«Трехмерная биопечать может использоваться во множестве отраслей. Мы хотели бы решить транспланталогическую задачу. Это огромный рынок. Также довольно интересная перспектива печать пищевых продуктов из клеток, в том числе в космосе. В будущем человечество столкнется с проблемой обеспечения космонавтов едой при межпланетных перелетах», — рассказал основатель и генеральный директор «Инвитро» Александр Островский.

Россия собиралась запустить первый такой аппарат в космос 11 октября, но из-за аварии ракеты-носителя этого не произошло. Разработчики быстро подготовили другой экземпляр и 3 декабря с Байконура его отправили на МКС.

Читайте также: Жителей Аляски предупредили о возможном повторении катаклизмов

США планируют отправить свой биопринтер на МКС весной 2019 года.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев