hronika.info
Невероятное

Ученые объединили темную материю и темную энергию

Ученые объединили темную материю и темную энергиюУченые выдвинули теорию, которая позволяет «разобраться» с феноменом темной материи и темной энергии.

Ученый из Оксфорда представил новую теорию строения Вселенной, которая объединяет темную материю и темную энергию. Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Доктор Джейми Фарнс предположил, что темная материя и темная энергия являются некой жидкостью. Она обладает отрицательной энергией и отталкивает от себя другую материю.

Существование темной материи и темной энергии не доказано. От этой теории отказывались, поскольку темная материя и энергия потеряли бы свои свойства во время расширения Вселенной. Но при том, большинство галактик крутятся так быстро, что должны были бы разлететься на части. Но этого не происходит.

Некоторые ученые предполагают, что их удерживает «в куче» невидимое гало темной материи. А с теорией Фарнса такая материя не терял бы свои свойства во время расширения Вселенной.

В теории ученого есть «слабое место», которое предполагает, что во Вселенной постоянно появляются отрицательные массы. В таком случае космос должен быть симметричен как в положительных, так и в отрицательных качествах.

Читайте также: Странный объект возле заходящего солнца сняли на видео

Сейчас теорию Фарнса исследуют и проверяют при помощи мощнейших радиотелескопов обсерватории SKA.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев