hronika.info
Невероятное

Китайцы отправят первый в истории аппарат на темную сторону Луны

Китайцы отправят первый в истории аппарат на темную сторону ЛуныЭто первая в истории человечества миссия на часть естественного спутника нашей планеты, которую не видно с Земли.

Сегодня Китай запустит первый космический аппарат, который отправится на темную сторону Луны, пишет Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Это будет исторический шаг в исследовании естественного спутника нашей планеты. Как пишет The Guardian, миссия китайского космического агентства получила название Чанъэ-4. Ее цель доставить роботизированный посадочный модуль и луноход на большой и неисследованный бассейн Южный полюс-Эйткен. Сегодня космический аппарат стартует с центра запуска спутников в городе Сичан. Байсейн имеет диаметр около 2400 километров, он около 12 километров вглубь.

«Миссия на темную сторону Луны станет крупнейшим технологическим достижением Китая. Китайская лунная программа чрезвычайно амбициозная», — пояснила ученый Манчестерского университета Кэтрин Джой.

Читайте также: Китай планирует отправить космический аппарат на Луну

«Она направляется в место, которое имеет особое значение для изучения Луны. Этот ударный кратер пробил большую дыру в лунной коре и, вероятно, в мантии. Потенциально здесь можно получить доступ к породам, которые бы мы никогда не нашли на поверхности Луны», — говорит эксперт.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU