hronika.info
Невероятное

Ученые заметили аномалию времен Большого взрыва

Ученые заметили аномалию времен Большого взрываИсследователи заметили облако реликтового газа.

Группа астрономов под руководством Фреда Роберта и Майкла Мерфи из Технологического университета Суинберна в Мельбурне заявила о том, что ей удалось обнаружить облако реликтового газа, которое было образовано после Большого взрыва. О своем открытии исследователи сообщили на сайте препринтов arXiv, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Исследователи заметили газ благодаря чрезвычайно яркому квазару, который располагается за облаком. Ученые обратили внимание на то, что газ отличается низкой металличностью. Исследователи предположили, что он может быть потоком холодного газа, который двигается по направлению к галактике. Вместе с тем, по мнению ученых, более вероятным объяснением этого феномена является то, что он является «первичным» газом, в который не попали частицы, которые заполняют другие части галактики.

Читайте также: NASA показало «небесного снежного ангела»

Ранее астрономы заметили, что небольшая галактика, расположенная в группе Скульптор, постепенно разрушается гравитационным влиянием гигантской галактики, расположенной по соседству с ней. Обнаруженная галактика принадлежит к типу карликовых сфероидальных галактик, но, в отличие от других подобных галактик, она имеет вытянутую форму, направленную в сторону NGC 253. Такая форма галактики может указывать на то, что на нее воздействует гравитационное влияние большей галактики, которое сильнее действует на ближнюю сторону.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU