hronika.info
Невероятное

Стало известно, почему вымерли древние шумеры

Стало известно, почему вымерли древние шумеры Ученые поделились результатами последнего исследования.

Все эксперты сходятся во мнении, что шумеры – это одна из первых цивилизаций на территории южной Месопотамии. Уже было проведено множество раскопок и исследований, которые, к сожалению, не пролили свет на один важный вопрос: что стало причиной падения цивилизации, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Планеты.

Согласно последним выводам, шумеры могли исчезнуть из-за засухи. Так, 4260 лет назад в пещере Голь-и-Зард, которая находится близ города Демавенд на севере Ирана, замедлился рост сталактитов. Это говорит лишь об одном – на протяжении трех веков люди испытывали нехватку воды. А за два века до этого события случилась ещё одна засуха, но не столь продолжительная.

Из этого следует, что первая климатическая катастрофа ослабила цивилизацию, а вторая погубила. К таким умозаключениям пришли британские ученые, когда изучали особенности развития Аккадской империи.

Читайте также: На поверхности Луны засняли странную черную линию

Важно отметить, что такая версия падения шумеров существует давно, но некоторые эксперты сомневаются в её исключительности. Возможно, неблагоприятный климат уничтожил и другие цивилизации.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU