hronika.info
Невероятное

Астрономы впервые зафиксировали момент рождения черной дыры

Астрономы впервые зафиксировали момент рождения черной дырыПредполагается, что астрономы стали свидетелями «момента» превращения звезды в черную дыру.

Группа ученых, вероятно, впервые зафиксировала, как звезда превращается в черную дыру. Результаты исследования были представлены на проходящей в Сиэтле конференции Американского астрономического общества. Об этом отмечено на сайте NASA, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

По словам ученых, явление произошло еще 200 млн лет назад. Однако лишь сейчас «световой сигнал» достиг нашей планеты. Он был замечен астрономами в июне прошлого года.

Явление похоже на взрыв сверхновой — когда резко возрастает яркость звезды и выбрасывается огромный объем энергии.

Данное явление получило название AT2018cow, причем последние три буквы «cow» переводятся с английского, как «корова». В итоге в научном сообществе его стали именовать «Коровой».

Читайте также: Древний гигантский кит съел китов поменьше

Ученые также отметили, что взрыв был в десятки раз ярче, чем взрыв «типичной сверхновой». При этом выброс энергии в этом случае был минимальным, что тоже не типично. Это и послужило поводом для предположений, что астрономы стали свидетелями рождения черной дыры.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU