hronika.info
Невероятное

Известный феномен о времени получил научное обоснование

Известный феномен о времени получил научное обоснование Ученые объяснили, почему с возрастом время течет быстрее.

Согласно выводам профессора инженерии Адриана Беджана, существует два вида времени – внутреннее и внешнее физическое. В определенный момент мы замечаем, будто время «набирает обороты», в связи с чем жизнь проходит быстрее, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Планеты.

По словам ученого, с возрастом у каждого человека ускоряются мыслительные процессы, также увеличивается скорость обработки зрительных образов. Протекание внутреннего времени связано с числом ментальных образов, обрабатываемых нашим мозгом.

В детстве человек испытывает больше эмоций и переживает гораздо больше стимулов, так как все окружающие предметы и события являются незнакомыми. Выходит, что количество ощущений напрямую оказывает влияние на временное восприятие. В более зрелом возрасте всё становится обыденным и скучным, поэтому и появляется эффект ускоренного времени.

Также на особенность восприятия времени влияет количество отдыха и усталость. Когда организм морально истощен, он не успевает вовремя реагировать на образы. Для примера возьмем уставших спортсменов, которые на состязаниях не в состоянии вовремя реагировать на перемены в той или иной ситуации.

И последний фактор связан с развитием мозга. В пожилом возрасте анализ информации происходит с задержкой, обработка образов длится гораздо дольше. Как итог – время для человека начинает течь медленнее.

Читайте также: Ученые предупредили о смещении магнитного полюса

Важно отметить, что Беджан опубликовал свою теорию на основе трудов других ученых.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU