hronika.info
Невероятное

Ученые выяснили необычный факт о собаках

Ученые выяснили необычный факт о собакахСобаки помогали людям на охоте уже 11500 лет назад исследование

По крайней мере, на северо-востоке современной Иордании. Исследование костей животных, найденных на стоянке Шубайка 6, возраст которой оценивается в 11500 лет, не только показывает, что собаки присутствовали в этом регионе в начале неолита, но что люди и собаки, вероятно, охотились на животных вместе, сообщается на сайте Университета Копенгагена (Дания), пишет Хроника.инфо со ссылкой на Аспекты

Считается, что на Ближнем Востоке собаки были одомашнены людьми еще 14000 лет назад, но произошло ли это случайно или было сделано с определенной целью (например, для охоты), пока неясно. В новом исследовании, опубликованном в Journal of Anthropological Archaeology, группа археологов из Университета Копенгагена и Университетского колледжа Лондона предполагает, что люди ценили способности первых домашних собак выслеживать и охотиться намного больше, чем считалось раньше.

Читайте также: Ученые выяснили необычный факт о кошках

Как объяснила зооархеолог и ведущий автор исследования Лиза Йоманс (Lisa Yeomans), большая часть костей мелких животных, найденных на стоянке Шубайка 6, прошла через пищеварительный тракт других – более крупных – животных. Эти кости настолько велики, что человек не смог бы их проглотить. А вот собаки смогли бы.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU