hronika.info
Невероятное

Японское море может исчезнуть со всех карт

Японское море может исчезнуть со всех карт Ожидается переименование этого моря.

Власти Японии получили запрос от Международной гидрографической организации (МГО) на переименование Японского моря. Уже известно, что Япония не возразила на подобное предложение. Консультация касательно этого вопроса будет проведена весной. Переименование, возможно, случится в 2020 году, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Планеты.

Как пишет издание «Санкэй Симбун», название моря сейчас раздражает соседние государства, в частности Южную Корею и КНДР. Водоём планируют назвать «Восточным морем». Примечательно, что страны выносили этот вопрос на всеобщее рассмотрение ещё в 1992 году, но тогда все его игнорировали.

По словам представителей соседних стран, название является пережитком колониального прошлого Японии. Корейские картографы уже давно создают свои карты, где море названо Корейским Восточным или просто Восточным. Чтобы не обделять данные страны, некоторые государства стали указывать в скобках альтернативное название Японского моря на своих картах.

Читайте также: Названы даты ближайших магнитных бурь, способных навредить людям

Ранее японцы выступали против переименования, так как название стало привычным для многих государств мира. Плюс ко всему, водоём был назван два века назад не самими японцами, а европейцами, когда те составляли карту мира.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU