hronika.info
Невероятное

Ученые прогнозируют новую проблему из-за глобального потепления

Ученые прогнозируют новую проблему из-за глобального потепленияУченые предрекли глобальный дефицит питьевой воды

Глобальное потепление может оставить человечество без питьевой воды. К такому мнению пришла группа ученых, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Акценты

Они сопоставили влияние глобального потепления на грунтовые воды и назвали это «бомбой замедленного действия», которая вскоре приведет к дефициту питьевой воды в некоторых регионах нашей планеты.

Как известно, грунтовые воды весьма тесно взаимосвязаны с поверхностными и пополняются благодаря дождям. Ученые установили, что они имеют очень долговременную гидравлическую память, то есть очень медленно уравновешиваются с меняющимся режимом осадков.

Это значит, что подземные воды с малой «памятью» быстро истощают себя, когда наступает время засухи, но они также могут быстро повышать свой уровень при обильных осадках.

Читайте также: Ученые рассказали о страшных последствиях глобального потепления

При этом в засушливых регионах грунтовые воды сейчас слабо реагируют на осадки, поэтому, чтобы восстановиться, им потребуется несколько тысячелетий. Из заявление ученых, в ближайшие годы из-за последствий глобального потепления некоторые регионы станут более влажными, а другие сухими.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU