hronika.info
Невероятное

Ученые узнали возраст твердого ядра внутри Земли

Ученые узнали возраст твердого ядра внутри ЗемлиТвердое ядро начало застывать более 550 миллионов лет назад.

Геологи из Рочестерского университета определили, когда внутреннее ядро Земли начало застывать, что придало «магнитному динамо» нашей планеты новую силу. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, расчеты исследователей показали, что это событие произошло 565 миллионов лет назад.

Отмечается, что геомагнетизм Земли возникает глубоко в ее недрах, где расположено твердое железо-никелевое ядро, температура которого достигает 5500 градусов Цельсия. Его окружает более толстое и жидкое внешнее ядро, материал которого постепенно остывает и оседает, наращивая твердые слои в центре.

В прошлом ядро Земли было нагрето сильнее, оно целиком было жидким и бурлило, но вскоре начало остывать, а с ним начала ослабевать и магнитосфера, приблизившись к опасному для жизни на планете уровню. Вместе с тем, в определенный момент в центре начало образовываться твердое ядро, которое придало «магнитному динамо» Земли новую силу.

Ранее исследователи предполагали, что это случилось 0,5 – 2,5 миллиарда лет назад. В новой же работе ученым удалось назвать дату этого события достаточно точно – 565 миллионов лет назад. В ходе исследования ученые проанализировали ориентацию частиц определенных минералов, на которую оказывает влияние изменения глобального магнитного поля.

Исследователи изучили ориентацию кристаллических пироксенов и шпатов, найденных под городком Сет-Иль в канадском Квебеке и датированных возрастом 550-600 миллионов лет. Кристаллы показали, что в ту эпоху магнитосфера переживала тяжелые времена, ослабевая и меняя полярность в десятки раз быстрее, чем это происходит в эпоху современную. Однако с определенного момента процесс остановился и внезапно стал развиваться в совершенно другую сторону. Магнитное поле начало усиливаться.

Читайте также: Археологи обнаружили остатки древнеримского кладбища

Ученые подчеркивают, что остывание ядра совпало по времени с концом эдиакарского периода, который был отмечен одним из глобальных вымираний биосферы. По мнению исследователей, это могло быть связано с ослаблением магнитосферы.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU