hronika.info
Невероятное

Северный магнитный полюс стремительно смещается в сторону Сибири

Северный магнитный полюс стремительно смещается в сторону СибириСмещение магнитных полюсов вполне обычное явление, но, как правило, они смещаются куда медленнее.

Северный магнитный полюс Земли за последние несколько десятилетий дрейфовал так быстро, что прошлые оценки уже недостаточно точны для точной навигации.

Скорость движения магнитного полюса Земли в сторону Сибири составляет около 55 км в год, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Северный магнитный полюс пересек международную линию перемены даты в 2017 году, покидает канадскую Арктику и сейчас находится на пути в Сибирь.

Постоянный сдвиг является проблемой для компасов в смартфонах и некоторой бытовой электронике. По словам геофизика Университета Колорадо Арно Шулиата, ведущего автора недавно выпущенной Всемирной магнитной модели, самолеты и катера также зависят от магнитного севера, обычно в качестве запасной навигации. Смещение полюса при этом не влияет на GPS, поскольку это — система навигации на основе спутника.

С 1831 года, когда он впервые был измерен в канадской Арктике, полюс продвинулся примерно на 1400 миль (2300 км) в сторону Сибири. Его скорость возросла с 15 км в год до 55 км в год с 2000 года. До 1970 года полюс дрейфовал со скоростью не более 10 км в год.

Причина роста скорости — турбулентность в жидком внешнем ядре Земли. Горячий жидкий океан железа и никеля в ядре планеты, где движение генерирует магнитное поле

«У него есть изменения, похожие на погоду. Мы могли бы просто назвать это магнитной погодой», — сказал геофизик из Университета Мэриленда Даниэль Латроп. Также ученый отметил, что магнитное поле Земли становится слабее.

Читайте также: Ученые предложили новую гипотезу происхождения астероида Оумуамуа

Интересно, что в США названия взлетно-посадочных полос аэропорта основаны на их направлении к магнитному северу, и их имена меняются при перемещении полюсов. Например, аэропорт в Фэрбенксе, Аляска, в 2009 году переименовал взлетно-посадочную полосу с 1L-19R в 2L-20R.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU