hronika.info
Невероятное

Ученые рассказали о влиянии массивной звезды на формирование Земли

Ученые рассказали о влиянии массивной звезды на формирование ЗемлиВо время формирования Солнечной системы недалеко от нее появилась сверхновая.

Ученые заявили о том, что Земля стала такой, как сейчас, благодаря влиянию массивной звезды, которая располагалась в окрестностях Солнца. Без влияния радиации, которую испустило еще одно светило, наша планета могла стать водным миром с непроницаемой коркой льда, говорится на сайте Мичиганского университета, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

В ходе исследования ученые провели компьютерные симуляции, которые позволили им смоделировать условиях формирования планетных систем. «Результаты нашего моделирования показали, что существует два качественно различных типа систем. Один из них похож на нашу Солнечную систему, чьи планеты содержат мало воды, и те, в которых преобладают планеты-океаны, поскольку в окрестностях их системы не было других звезд в период ее формирования», — заявил один из ученых Тим Лайтенберг.

Ученые подчеркивают, что вода составляет около 75% поверхности Земли, в то время как внутренние планеты Солнечной системы являются очень сухими. Это делает нашу планету очень необычной. Если каменистые планеты содержат гораздо больше воды, чем Земля, их мантия покрывается глобальным океаном, на дне которого находится непроницаемый слой льда. Это препятствует появлению процессов, необходимых для появления жизни.

В ходе исследования ученые провели симуляцию образования планет из планетезималей — каменистых небесных тел диаметром в несколько десятков километров. Моделирование показало, что во время формирования Солнечной системы недалеко находилась массивная звезда, которая, став сверхновой, выбросила в пространство огромное количество радиоактивных элементов, включая алюминий-26. Эти элементы затем проникли в Солнечную систему.

Читайте также: Вымирание насекомых приведет к экологической катастрофе

Наличие подобных элементов в планетезималях позволило осушить излишки воды и предотвратить образование глобального океана с толстым слоем льда. Начался углеродный цикл, который помог стабилизировать климат и привел к формированию условий, пригодных для возникновения жизни.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU