hronika.info
Невероятное

Стало известно, откуда взялись странные пятна на планете Церера

Стало известно, откуда взялись странные пятна на планете Церера Ученые разгадали эту загадку.

Некоторое время назад аппараты НАСА на поверхности карликовой планеты Цереры зафиксировали странные светлые пятна, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Планеты.

Эксперты из Техасского университета в Остине и Лаборатории реактивного движения НАСА решили детально изучить вулканическую активность, в результате которой и образовались данные загадочные пятна. По мнению ученых, замеченная аномалия может являться ключевым звеном в диффузии ингредиентов для зарождения жизни на других планетах.

Все вулканы на Церере, именуемые криовулканами, имеют ледяные оболочки, под которыми скрывается соленая вода. Данная жидкость называется криомагмой, время от времени она выходит на поверхность. По мнению ученых, криовулканы на спутнике Юпитера Европы способствуют перемещению компонентов, необходимых для зарождения простейших форм жизни.

Пятна на Церере – это определенно следы от вулканической активности. Криомагма могла переместиться в результате нагрева после падения астероида или метеорита. Однако замеченные пятна находятся в кратере Оккатор, который сформировался примерно 20 млн лет назад.

Читайте также: Названа возможная стоимость марсианских путешествий в будущем

Возраст криомагмы составил 400 тыс. лет. Ученые не могут объяснить, почему магма не затвердела под льдом в течение 20 млн лет. Возможно, ситуация прояснится чуть позже.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU