hronika.info
Невероятное

Ученые NASA обнаружили на поверхности Луны «скачущую» воду

Ученые NASA обнаружили на поверхности Луны "скачущую" водуУченые могут найти широкое применение для выявленных частиц воды.

Специалисты NASA обнаружили на поверхности Луны воду вне замороженного состояния. Об этом сообщила пресс-служба агентства, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ua.

До недавнего времени ученые полагали, что вода присутствует на спутнике лишь в виде льда на полюсах. Температура в этих регионах не поднимается выше отметки в -156 градусов по шкале Цельсия.

Открытие совершено благодаря спутникам. Они засекли «подпрыгивающие» молекулы воды на освещенной Солнцем стороне Луны.

«Эти результаты помогают лучше понять лунный круговорот воды, а также в конечном итоге помогут узнать о доступности воды, которую астронавты смогут использовать в будущих миссиях на Луну», — отметила автор исследования Аманда Хендрикс.

Эксперты установили, что связь поверхности и молекул воды существует примерно до лунного полудня, когда температура достигает высшего значения.

Читайте также: Археологи нашли древний гроб династии Мин

До этого некоторые высказывали предположение об использовании ионизированного водорода в производстве жидкой воды. Эти частицы попадают на Луну благодаря солнечному ветру.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU