hronika.info
Невероятное

Названа еще одна возможная причина вымирания мамонтов

Названа еще одна возможная причина вымирания мамонтов Такой причиной могло быть падение астероида.

Группа американских и чилийских ученых установила, что мамонты вымерли около 10-12 тысяч лет назад в результате падения на Землю крупного небесного тела, вероятно, речь идет об астероиде, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Громадське.

Специалисты называют эпоху, когда вымерли эти животные, поздним дриасом. Большинство ученых традиционно считает, что изменения климата, которые вызвали вымирания, были вызваны какими-то земными причинами, вроде изменения течений в Атлантике. В то же время существует импактная гипотеза, согласно которой похолодание было вызвано падением крупного, километровых размеров, небесного тела.

Группа геологов из США и Чили попыталась подтвердить эту гипотезу: ученые исследовали осадочные породы известного археологического памятника Пилауко Баджо в Чили.

Ученым удалось идентифицировать слои, соответствующие позднему дриасу. Выяснилось, что эти слои в нижней части обогащенные микроскопическими шариками ранее расплавленных минералов.

В породах было зафиксировано аномально высокое по геологическим меркам содержание золота, платины, железа и хрома. Залежи носят следы сильных пожаров микрочастицы угля и следы горения.

Отмечается, что в те времена местный биоценоз почувствовал серьезный стресс: в залежах резко сокращается количество костей животных, остатков растений и грибов.

Эта картина согласуется с аналогичными следами, обнаруженными в других местах Южной и Северной Америки, а также Европе.

Читайте также: В Британии установили уникальную скульптуру из тысяч ножей

По мнению авторов исследования, все это в итоге не вызывает сомнений в том, что похолодание в позднем дриасе наступило именно в результате падения крупного астероида или кометы.

Рекомендуем прочитать

Модуль ExoMars TGO зафиксировал зелёное свечение на Марсе

OSHU

В Индонезии обнаружен вымерший вид ехидны

OSHU

Секрет удивительной ловкости колибри раскрыт

OSHU