hronika.info
Невероятное

Япония планирует сбросить взрывчатку на астероид Рюгу

Япония планирует сбросить взрывчатку на астероид РюгуАппарат Hayabusa2 сбросит взрывчатку на удаленном астероиде, чтобы сделать кратер и собрать подземные образцы для исследования.

Японский космический аппарат Hayabusa2 после приземления в прошлом месяце на удаленном астероиде сбросит на него взрывчатку, чтобы сделать кратер, откуда потом соберет подземные образцы для возможных подсказок о происхождении Солнечной системы. Об этом заявило космическое агентство Японии (JAXA), передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

В частности, указано, что Hayabusa2, приземлившийся на астероид 22 февраля, сбросит ударное устройство размером с бейсбольный мяч весом два килограмма на астероид 5 апреля, чтобы собрать глубже из-под земли образцы, которые не подвергались воздействию солнца или космического излучения.

По словам инженера проекта JAXA Таканао Саэко, для выполнения задания нужно, чтобы космический аппарат быстро переместился на другую сторону астероида, чтобы он не пострадал от осколков при взрыве.

«Это будет очень сложно», — констатировал он.

Как предполагается, отойдя, Hayabusa2 оставит камеру для фиксации результата. Космический аппарат должен подождать несколько недель, прежде чем вернуться в район кратера для наблюдений.

Читайте также: Над Беринговым морем взорвался метеорит

Ответственный за проект Коджи Вада подчеркнул, что миссия позволит ученым JAXA исследовать кратер, чтобы определить историю астероида.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU