hronika.info
Невероятное

Ученые расшифровали текст древней таблички, найденной в Йемене

Ученые расшифровали текст древней таблички, найденной в Йемене Старинную находку украли из Йемена и продали на черном рынке.

Во время раскопок в Йемене группа археологов нашла 2000-летнюю бронзовую табличку, на которой выгравирован текст, где упоминается храм ранее неизвестного божества Аттар Хармана, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Знай.ua.

Исторические записи рассказывают о ряде королевств, которые процветали в Йемене более 2000 лет назад, некоторые из них занимались торговлей благовониями и пряностями.

По словам ученых, надпись выполнена на сабейском языке, который использовался с первого тысячелетия до нашей эры до второй половины VI века нашей эры на территории современного Йемена.

К сожалению саму табличку ученые пока не продемонстрировали общественности.

Написанная на сабайском языке бронзовая надпись гласит:

«Илиматах и Хабинат, два слуги Хавлиана, предложили Аттару Шарману, владельцу Баны, с табличкой из бронзы, своих сыновей и тех, кого он добавит, для их спасения».

«Этот бог и его храм были неизвестны ранее. Некоторые детали предполагают, что этот храм находился в непосредственной близости от Шаны (на нем также написано Санана, город, который является столицей Йемена)», — сказал ученый Кристиан Робин.

Как отмечают исследователи, табличка изначально принадлежала храму Аттар Хармана, расположенном недалеко от Сана, столицы Йемена. Сейчас она находится в распоряжении аукционного дома, расположенного в Колорадо (США).

Также, по мнению специалистов, артефакт мог быть украден из Йемена и продан на черном рынке.

Читайте также: В Перу обнаружили неизвестный вид змей с интересными пятнами

В январе 2018 года Международный совет музеев высказал обеспокоенность, что такие предметы, как каменные таблички и металлические пластины, вывозятся из страны контрабандистами. Однако, по словам представителей аукционного дома, бывший владелец таблички умер между 1970 и 1990 годами.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU