hronika.info
Невероятное

На Камчатке может произойти крупнейшее извержение вулкана

На Камчатке может произойти крупнейшее извержение вулкана Масштабы возможной катастрофы трудно предсказать.

На полуострове Камчатка располагается большая горная система, протяжностью более 35 километров. Система имеет овальную форму и считается одним из самых древних вулканов Карымшина. Обнаружен он был относительно недавно – в 2007 году, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Планеты.

Некоторые специалисты уверены, что если вулкан будет извергаться, то это станет причиной страшной катастрофы для всего мира. Последний раз активность вулкана проявлялась примерно полтора миллиона лет назад, но из-за расположенных по соседству иных больших вулканов, ситуация может снова повториться. Некоторые из них действуют до сегодняшнего дня и если активность повысится, то это может привести к извержению Карымшины.

Многие говорят о том, что этот супервулкан очень похож на другой известный во всем мире заповедник – Йеллоустоун. По большей части они похожи из-за того, что оба представляют собой серьезную угрозу. За последние десять лет на Камчатке проснулись два достаточно крупные вулканы – Шивелуч и Кизимен. Также небольшую активность можно наблюдать рядом со склонами вулкана Горелого, который в последний раз извергался почти десятилетие тому назад.

Читайте также: Возле Луны засняли странный объект

Наблюдение ведется за еще одним действующим вулканом – Карымским. Последние полученные данные четко указывают на то, что на Камчатке в несколько раз выросла сейсмическая активность. Поэтому не исключено, что вскоре может пробудиться и супервулкан Карымшина.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU