hronika.info
Невероятное

Ученые нашли древнейший корабль викингов

Ученые нашли древнейший корабль викинговНа корабле найдены сокровища

Викинги – одна из самых воинственных и загадочных эпох, тайны которой продолжают доходить к нам по сей день, передает Хроника.инфо со ссылкой на Знай

Так, в легендарном заповеднике Бюрре, прославившемся на всю Европу как крупнейшее собрание королевских захоронений, обнаружили древнее судно скандинавских воителей. Оно сделано из дерева, его длина 15 метров, и датируется находка 700-1100 годам до н.э.

Корабль сейчас находится в пустом пространстве, с него вынут грунт и поэтому неизвестно, насколько хорошо он сохранился, рассказывает норвежский Министр климата и окружающей среды Ула Эльвестуэн. День, когда нашли судно, войдет в историю, рассказывает чиновник. Он также добавил, что на территории Европы уже нашли пятнадцать кораблей эпохи викингов. На территории Норвегии таких суден найдено семь, из них три находятся в Вестфолль.

Также, Ула сообщил, что перед тем, как начинать раскопки, нужно получить разрешение Культурно-исторического музея в Осло и норвежской Государственной службы охраны памятников.

По предположениям ученых, находка может быть кораблем мертвых. Также известно, что викинги использовали каменные или деревянные лодки для захоронения военачальников, чтобы выразить особое уважение. Они заполняли суда домашней утварью, тушами лошадей, волов и всем необходимым для загробной жизни.

Читайте также: Археологи нашли под землей корабль викингов

Первыми начали использовать корабль или лодку в погребальном обряде совсем не викинги. Но их вариант похоронного ритуала со всеми подробностями дошел до современности благодаря арабскому путешественнику и писателю первой половины Х века Ибн-Фадлана.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU