hronika.info
Невероятное

Ученые назвали худший период в истории человечества

Ученые назвали худший период в истории человечестваУченые решили, что худшим в истории является 536 год от Рождества Христова

Этот год стал отправной точкой для 100-летнего экономического спада. Археолог Гарвардского университета и специалист по Средневековью Майкл Маккормик рассказал: «Это было началом одного из худших периодов жизни, если буквально не самым худшим годом вообще», сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Politeka

Данный год стал отправной точкой для 100-летнего экономического спада, поразившего человечество. В то время в Византии шел 10-й год правления Юстиниана Великого, и не наблюдалось ничего необычного. Бедствия были вызваны природными аномалиями.

По словам экспертов, Солнце закрыл загадочный пыльный туман, который привел к снижению температуры. Это стало причиной хаоса, вызванного засухой, летним снегом и неурожаем. И как следствие наступил страшный голод.

Читайте также: Ученые назвали неожиданную опасность для человечества

В ходе исследования было также установлено, что в этот злополучный год началось большое вулканическое извержение, принесшее пепел и заморозки. Второе извержение произошло в 540 году, что еще больше усугубило ситуацию. А в 541 году началась так называемая Юстинианская чума, которая массово поразила человечество. Людям на восстановление экономики потребовалось примерно сто лет.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев