hronika.info
Невероятное

В Антарктиде обнаружен уникальный вулкан

В Антарктиде обнаружен уникальный  вулканТакже ученые обнаружили редкий изотоп гелий-3.

Международная команда климатологов в рамках исследования эффекта глобального потепления на льды Антарктиды сделали неожиданное открытие.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на akcenty.com.ua.

Исследовав Антарктиду, ученые нашли вулкан, который вероятнее всего является действующим. Открытие получилось во многом случайным, информацию удалось получить во время анализа данных о таянии льдов и подробному изучению тепловой карты. Ученые обнаружили нетипичную для этих широт тепловую активность и не поверили своим глазам. Их гипотеза оказалась верной.

По словам профессора экспедиции Карена Хейвуда из Университета Восточной Англии в Норидже, случайно обнаруженный вулкан может стать основной причиной разрушения самых крупных ледников. К такому заключению специалисты пришли после того, как был скрупулезно проанализирован химический состав воды. Ее пробы были взяты недалеко от крупнейших ледников.

Также ученые обнаружили редкий изотоп гелий-3. Его поступление в атмосферу через мантию оценивается на уровне нескольких килограммов в год. И так, по подсчетам, причиной быстрого таяния ледников стали географические особенности западного ледяного покрова Антарктиды, а именно вулканической системы. Открытие удивило весь ученый мир, ведь этот регион считался свободным от подобных вулканов. В настоящий момент непонятно, чего ожидать от этого вулкана, который пока относится к так называемой категории «спящих». Международная команда исследователей продолжит исследование местности, ведь не исключено, что под толщами льдов Антарктиды могут оказаться и другие вулканы. Работы в Антарктиде продолжаются и в этот момент.

Читайте также: Ученые нашли новый опасный вулкан

Напомним, что группа археологов обнаружила древнюю бронзовую табличку в Йемене с уникальными текстами. Специалисты установили, что найденной табличке по меньшей мере две тысячи лет. В тексте, который написан на ней, речь идет о храме ранее неизвестного божества Аттар Хармана (Athtar Ḥarman). Также ученые выяснили, что древние строчки написаны на сабейском языке. Этот язык был в широком использовании на территории Йемена в период с первого тысячелетия до нашей эры до второй половины VI века нашей эры.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU