hronika.info
Невероятное

Археологам удалось раскопать средневековую кухню

Археологам удалось раскопать средневековую кухнюТакже неподалеку нашли кладбище.

Археологи раскопали кухню и кладбище на территории бенедиктинского аббатства 13-го века. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на gazeta.ua.

Средневековые скелеты были найдены рядом с Кафедральным собором в Даунпатрике, Англия. В кухне бенедиктинского аббатства 13-го века обнаружили кремневый инструмент, который датируется около 7000 до н.э. Также были найдены семена ежевики, паштеты, рыбные кости и обугленные зерна пшеницы от хлебопечения.

Останки маленького ребенка и подростка находятся среди 14 скелетов, обнаруженных в древнем могильнике в нескольких метрах от могилы Святого Патрика.

Археологи сначала подумали, что нашли потерянное кладбище бенедиктинских монахов. Затем они выяснили, что самый старый скелет — это скелет пяти или шестилетнего ребенка, который умер около 1000 лет назад.

Читайте также: Археологи раскопали столицу древнего поселения

Последний скелет принадлежит молодой женщине, вероятно подростку, похороненной между 1317 и 1429 годами.

Эксперты сказали, что она страдала от тяжелых абсцессов зубов во время своей смерти. Считают, что девушка могла отправиться в монастырь в поисках лекарств или молитвы.

Археологи из Королевского университета в Белфасте работали с волонтерами, чтобы подготовить почву для возведения точной копии собора. Специалисты нашли древнюю глиняную посуду и кости животных.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев